Descripción detallada Lote 220

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 834, Lote # 220

AH - Roa Bárcena, José María. Recuerdos de la Invasión Norteamericana 1846 - 1848. México: Edición de la Librería Madrileña de Juan Buxó y Ca., 1883.
4o., II + 686 p. Página 613 restaurada, páginas 677 y 679 restauradas y pequeños faltantes, y páginas 681 - 686 en fotocopia correspondientes al índice; resto del texto, completo y en muy buen estado. Encuadernado en pasta dura, en piel grabada.
Howes: R333. Palau: 270660. Raines: pág. 22. Sabin: 71705. Tutorow: 3672: "La historia estándar de la guerra mexicana desde la perspectiva mexicana".

Primera edición en forma de libro (apareció por primera vez en las páginas del periódico El Siglo XIX). Recuento de la Intervención Norteamericana visto desde la perspectiva de un mexicano, causas y consecuencias del conflicto para México.
Estimado $ 10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote